Geschichte

Hier werden die Vorstände sowie weitere Würden- und Lastenträger der bisherigen Grenzgangsjahre benannt.

1970
1977
1984
1991
1998
2005
2012
2019

Die Männergesellschaft Hasenlauf wurde im Jahre 1970 gegründet und ist seitdem die jüngste Männergesellschaft des Grenzgangs in Biedenkopf. Die „junge“ Gesellschaft schaut derzeit auf eine mehr als 50-jährige Geschichte zurück und zählt mittlerweile zu den größten Männergesellschaften. Insbesondere unsere „Wurzelbürger“ vermitteln generationsübergreifend dem Nachwuchs und den Neubürgern die traditionellen Werte und Gepflogenheiten des Grenzgangs, um den Erhalt und den Fortbestand des historischen und einmaligen Heimatfestes zu fördern.

Die bisherigen Vorstände und Besonderheiten einzelner Grenzgangsjahre:

Grenzgangsjahr 1970

1. Führer: Norbert Kreutz
2. Führer: Reinhard Balzer
3. Führer: Horst Löffler
4. Führer: Horst Kessler
Reiter: Walter Reibert
Komitee: Karl Schmitt

Grenzgangsjahr 1977

1. Führer: Helmuth Henkel
2. Führer: Hermann Roth
3. Führer: Karl Engelhardt
4. Führer: Heinz Liebetrau
Reiter: Walter Reibert, Herbert Cappeller
Komitee: Karl Schmitt

Der Neubürger und 3. Führer Karl Engelhardt war im Grenzgangsjahr 1970 Mohr und Bürger der Männergesellschaft Hewwe on drewwe da Läh.

Grenzgangsjahr 1984

1. Führer: Heinz Liebetrau
2. Führer: Dieter Bastian
3. Führer: Karl Hebeler
4. Führer: Lothar Kraft
5. Führer: Kurt Achenbach
Reiter: Hermann Binzer
Komitee: Karl Schmitt

Der 5. Führer Kurt Achenbach wurde zum Adjutanten des Männerhauptmanns berufen.
Die Burschenschaft Hasenlauf wurde gegründet – im Wesentlichen aus dem jugendlichen Nachwuchs der Männergesellschaft.
Der „Hasen-Brunnen“ am Waldhäuschen wurde in diesem Jahr erbaut.

Grenzgangsjahr 1991

1. Führer: Lothar Kraft
2. Führer: Karl Hebeler
3. Führer: Wolfgang Glink
4. Führer: Hermann Tworke
Reiter: Hermann Binzer
Komitee: Karl Schmitt

Grenzgangsjahr 1998

1. Führer: Ulrich Piechaczek
2. Führer: Gerald Zwickel
3. Führer: Peter Liebetrau
4. Führer: Matthias Reichard
Reiter: Hermann Binzer, Erich Schwenk
Komitee: Karl Schmitt

Karl Schmitt wurde zum Ehrenmitglied des Komitees ernannt.
Emil Cyriax wurde zum Ehrenbürger der Männergesellschaft Hasenlauf ernannt.

Grenzgangsjahr 2005

1. Führer: Jens Kunkler
2. Führer: Andreas Wille
3. Führer: Andreas Benner
4. Führer: Matthias Peuckert
5. Führer: Hagen Strenger
Reiter: Hermann Binzer, Erich Schwenk
Komitee: Peter Liebetrau
Rechner: Jürgen Achenbach, Dirk Koralles, Heinz-Gerd Imberg, Ivo Plohnke
Schriftführer: Hermann Moser, Karl-Otto Schwarz
Fahnenträger: Frank Bastian, Jens-Uwe Cramer, Olaf Engelhardt, Karsten Hengst, Fred Liebetrau, Ingo Moses, Stephan Roth, Torsten Weber, Markus Wilke
Damenführer: Peter Boldyreff, Alexander Gillmann, Gerald Zwickel

Horst Löffler wurde zum Ehrenbürger der Männergesellschaft Hasenlauf ernannt.
Im Juni 2009 wurde das 25-jährige Bestehen des „Hasen-Brunnens“ am Waldhäuschen mit einem „Brunnenfest“ gewürdigt.

Grenzgangsjahr 2012

1. Führer: Andreas Wille
2. Führer: Matthias Peuckert
3. Führer: Jens Kunkler
4. Führer: Karsten Hengst
5. Führer: Alexander Gillmann
6. Führer: Heinz Dieter Maaß
Reiter: Matthias Schneider
Rechner: Ivo Plohnke, Jörg-Uwe Schmidt, Peter Walther
Schriftführer: Hermann Moser, Stefan Vomhof, Heinz-Gerd Imberg
Fahnenträger: Jochen Achenbach, Dirk Bakenhus, Christian Blöcher, Stephan Brunner, Holger Cyriax, Björn Hohn, Swen Jung, Dirk Plewka, Uwe Siemon
Damenführer: Jens Mohrherr, Matthias Reichard, Gerald Zwickel

Dieter Bastian und Hermann Roth wurden zu Ehrenbürgern der Männergesellschaft Hasenlauf ernannt.

Grenzgangsjahr 2019

1. Führer: Stephan Brunner
2. Führer: Karsten Hengst
3. Führer: Alexander Gillmann
4. Führer: Markus Wilke
5. Führer: Markus Gerhardt
6. Führer: Dirk Arnold
Reiter: Matthias Schneider
Rechner: Holger Cyriax, Jens-Uwe Cramer, Hans Bußmann
Schriftführer: Stefan Vomhof, Torsten Schneider, Axel Scheerer
Kassenprüfer: Martin Scharf, Jochen Achenbach, Volker Plewka, Daniel Brunner
Grenzbeauftragte: Matthias Peuckert, Martin Zimmermann
Fahnenträger: Matthias Plewka, Andreas Glink, Andreas Plack, Torsten Cyriax, Daniel Beilborn, Joris Pfahler, Björn Gillat, Axel Scheerer, Thomas Jellen
Fassmeister: Heinz Dieter Maaß, Karsten Vehrs, Jens Kunkler, Ivo Plohnke
Platzwart: Uwe Lendeckel, Jens Schröter, Ingo Moses, Hagen Strenger, Jens Schröter
Bratmeister: Klaus Ackermann, Justus Meyer, Uwe Lendeckel, Matthias Reichard
Damenführer: Andreas Bartsch, Klaus Ackermann, Christian Gradic